Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


1ª PROVINCIAL FEMENINA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CIDADE DE OURENSE CF221010903872858
2CARTELLE FSF2310118311035158
3EDC CELANOVA2310128121025156
4AMOEIRO FSF239039031254954
5CASTRELO FSF24454714776139
6EDC VERIN23516606788134
7A PEROXA CF23606426666032
8CARBALLIÑO FS23408525655329
9ABEDES FUTSAL23506319668425
10CIDADE DAS BURGAS FS23318309459519
11CDC Santa Teresita2430911105411513
12XINZO FEMENINO FS2312920105511811
13CD MACEDA2330901112410110
14NOGUEIRA DE RAMUIN FSF0000000000

Calendario liga final

Jornada 01
CD MACEDA05CIDADE DE OURENSE CF
EDC VERIN27ABEDES FUTSAL
A PEROXA CF12CASTRELO FSF
CDC Santa Teresita81XINZO FEMENINO FS
CARBALLIÑO FS04CARTELLE FSF
AMOEIRO FSF100CIDADE DAS BURGAS FS
Jornada 02
CIDADE DE OURENSE CF21CARBALLIÑO FS
ABEDES FUTSAL30CD MACEDA
CASTRELO FSF34EDC VERIN
XINZO FEMENINO FS48EDC CELANOVA
CIDADE DAS BURGAS FS03CDC Santa Teresita
CARTELLE FSF43AMOEIRO FSF
Jornada 03
CIDADE DE OURENSE CF41ABEDES FUTSAL
CD MACEDA04CASTRELO FSF
A PEROXA CF70XINZO FEMENINO FS
EDC CELANOVA62CIDADE DAS BURGAS FS
CDC Santa Teresita07CARTELLE FSF
CARBALLIÑO FS06AMOEIRO FSF
Jornada 04
ABEDES FUTSAL02CARBALLIÑO FS
CASTRELO FSF13CIDADE DE OURENSE CF
XINZO FEMENINO FS16EDC VERIN
CARTELLE FSF32EDC CELANOVA
CIDADE DAS BURGAS FS21A PEROXA CF
AMOEIRO FSF62CDC Santa Teresita
Jornada 05
ABEDES FUTSAL62CASTRELO FSF
CD MACEDA23XINZO FEMENINO FS
EDC VERIN31CIDADE DAS BURGAS FS
A PEROXA CF01CARTELLE FSF
CARBALLIÑO FS70CDC Santa Teresita
EDC CELANOVA31AMOEIRO FSF
Jornada 06
CASTRELO FSF11CARBALLIÑO FS
XINZO FEMENINO FS16CIDADE DE OURENSE CF
CIDADE DAS BURGAS FS41CD MACEDA
CARTELLE FSF40EDC VERIN
AMOEIRO FSF64A PEROXA CF
EDC CELANOVA73CDC Santa Teresita
Jornada 07
ABEDES FUTSAL90XINZO FEMENINO FS
CIDADE DE OURENSE CF30CIDADE DAS BURGAS FS
CD MACEDA16CARTELLE FSF
EDC VERIN47AMOEIRO FSF
A PEROXA CF52CDC Santa Teresita
CARBALLIÑO FS35EDC CELANOVA
Jornada 08
XINZO FEMENINO FS14CASTRELO FSF
CIDADE DAS BURGAS FS33ABEDES FUTSAL
CARTELLE FSF32CIDADE DE OURENSE CF
AMOEIRO FSF92CD MACEDA
CDC Santa Teresita49EDC VERIN
EDC CELANOVA73A PEROXA CF
Jornada 09
CASTRELO FSF23CIDADE DAS BURGAS FS
ABEDES FUTSAL34CARTELLE FSF
CIDADE DE OURENSE CF43AMOEIRO FSF
CD MACEDA41CDC Santa Teresita
EDC VERIN35EDC CELANOVA
CARBALLIÑO FS12A PEROXA CF
Jornada 10
XINZO FEMENINO FS28CARBALLIÑO FS
CARTELLE FSF54CASTRELO FSF
AMOEIRO FSF43ABEDES FUTSAL
CDC Santa Teresita17CIDADE DE OURENSE CF
EDC CELANOVA41CD MACEDA
A PEROXA CF40EDC VERIN
Jornada 11
XINZO FEMENINO FS45CIDADE DAS BURGAS FS
CASTRELO FSF14AMOEIRO FSF
ABEDES FUTSAL81CDC Santa Teresita
CIDADE DE OURENSE CF52EDC CELANOVA
CD MACEDA13A PEROXA CF
CARBALLIÑO FS34EDC VERIN
Jornada 12
CARBALLIÑO FS82CIDADE DAS BURGAS FS
CARTELLE FSF95XINZO FEMENINO FS
CDC Santa Teresita24CASTRELO FSF
EDC CELANOVA63ABEDES FUTSAL
A PEROXA CF01CIDADE DE OURENSE CF
EDC VERIN92CD MACEDA
Jornada 13
CIDADE DAS BURGAS FS34CARTELLE FSF
XINZO FEMENINO FS16AMOEIRO FSF
CASTRELO FSF22EDC CELANOVA
ABEDES FUTSAL25A PEROXA CF
CIDADE DE OURENSE CF40EDC VERIN
CD MACEDA02CARBALLIÑO FS
Jornada 14
CIDADE DE OURENSE CF90CD MACEDA
ABEDES FUTSAL27EDC VERIN
CASTRELO FSF33A PEROXA CF
XINZO FEMENINO FS74CDC Santa Teresita
CARTELLE FSF33CARBALLIÑO FS
CIDADE DAS BURGAS FS49AMOEIRO FSF
Jornada 15
CARBALLIÑO FS23CIDADE DE OURENSE CF
CD MACEDA13ABEDES FUTSAL
EDC VERIN40CASTRELO FSF
EDC CELANOVA75XINZO FEMENINO FS
CDC Santa Teresita13CIDADE DAS BURGAS FS
AMOEIRO FSF62CARTELLE FSF
Jornada 16
ABEDES FUTSAL15CIDADE DE OURENSE CF
CASTRELO FSF81CD MACEDA
XINZO FEMENINO FS11A PEROXA CF
CIDADE DAS BURGAS FS04EDC CELANOVA
CARTELLE FSF42CDC Santa Teresita
AMOEIRO FSF32CARBALLIÑO FS
Jornada 17
CARBALLIÑO FS61ABEDES FUTSAL
CIDADE DE OURENSE CF22CASTRELO FSF
EDC VERIN35XINZO FEMENINO FS
A PEROXA CF71CIDADE DAS BURGAS FS
EDC CELANOVA44CARTELLE FSF
CDC Santa Teresita110AMOEIRO FSF
Jornada 18
CASTRELO FSF63ABEDES FUTSAL
XINZO FEMENINO FS11CD MACEDA
CIDADE DAS BURGAS FS12EDC VERIN
CARTELLE FSF41A PEROXA CF
AMOEIRO FSF34EDC CELANOVA
CDC Santa Teresita04CARBALLIÑO FS
Jornada 19
CARBALLIÑO FS34CASTRELO FSF
CIDADE DE OURENSE CF41XINZO FEMENINO FS
CD MACEDA43CIDADE DAS BURGAS FS
EDC VERIN17CARTELLE FSF
A PEROXA CF15AMOEIRO FSF
CDC Santa Teresita17EDC CELANOVA
Jornada 20
XINZO FEMENINO FS23ABEDES FUTSAL
CIDADE DAS BURGAS FS04CIDADE DE OURENSE CF
CARTELLE FSF91CD MACEDA
AMOEIRO FSF81EDC VERIN
CDC Santa Teresita34A PEROXA CF
EDC CELANOVA20CARBALLIÑO FS
Jornada 21
CASTRELO FSF42XINZO FEMENINO FS
ABEDES FUTSAL41CIDADE DAS BURGAS FS
CASTRELO FSF33CARTELLE FSF
CD MACEDA03AMOEIRO FSF
EDC VERIN22CDC Santa Teresita
A PEROXA CF23EDC CELANOVA
Jornada 22
CIDADE DAS BURGAS FS16CASTRELO FSF
CARTELLE FSF61ABEDES FUTSAL
AMOEIRO FSF63CIDADE DE OURENSE CF
CDC Santa Teresita40CD MACEDA
EDC CELANOVA41EDC VERIN
A PEROXA CF32CARBALLIÑO FS
Jornada 23
CARBALLIÑO FS41XINZO FEMENINO FS
CASTRELO FSF33CARTELLE FSF
ABEDES FUTSAL05AMOEIRO FSF
CIDADE DE OURENSE CF41CDC Santa Teresita
CD MACEDA03EDC CELANOVA
EDC VERIN84A PEROXA CF
Jornada 24
CIDADE DAS BURGAS FS54XINZO FEMENINO FS
AMOEIRO FSF23CASTRELO FSF
CDC Santa Teresita60ABEDES FUTSAL
EDC CELANOVA12CIDADE DE OURENSE CF
A PEROXA CF40CD MACEDA
EDC VERIN41CARBALLIÑO FS
Jornada 25
CIDADE DAS BURGAS FS12CARBALLIÑO FS
XINZO FEMENINO FS34CARTELLE FSF
CASTRELO FSF52CDC Santa Teresita
EDC CELANOVA60ABEDES FUTSAL
CIDADE DE OURENSE CF51A PEROXA CF
CD MACEDA21EDC VERIN
Jornada 26
CARTELLE FSF00CIDADE DAS BURGAS FS
AMOEIRO FSF00XINZO FEMENINO FS
EDC CELANOVA00CASTRELO FSF
A PEROXA CF00ABEDES FUTSAL
EDC VERIN00CIDADE DE OURENSE CF
CARBALLIÑO FS00CD MACEDA

Calendario liga regular


CDC Santa Teresita 8-1 XINZO FEMENINO FS

2013-10-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen inicio el realizado por las chicas del sala femenino ante el debutante Xinzo, partido de mucha concentracion en todo momento de nuestras chicas de principio a fin, y desplegando un notable juego aunque bien es cierto que las rivales,fueron muy deportivas y no hubo ningun lance de dureza, un partido muy limpio destacar de las nuestras el futbo-lsala de conjunto y saber estar en la cancha bien ordenadas en todo momento.


CIDADE DAS BURGAS FS 0-3 CDC Santa Teresita

2013-10-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido el realizado por las chicas del Santa en el anexo de los Remedios, ante el cidade das Burgas por un rotundo 0-3, donde se antoja muy corto dado a las multiples ocasiones fallidas unas por errores garrafales y otras por la gran actuación de la portera rival.


AMOEIRO FSF 6-2 CDC Santa Teresita

2013-11-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy disputado por ambos equipos de pode a poder,donde hubo un tiempo para cada contendiente 1ºtiempo para el Santa,y el 2º para el Amoeiro y donde la balanza se desnivelo hacia el lado del equipo que mejor banquillo tenia.


CARBALLIÑO FS 7-0 CDC Santa Teresita

2013-11-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Malo no; pesimo el encuentro realizado por las chicas del sala femenino ante el carballiño,en ningun momento del encuentro se vio alguna señal de que se le pudiera hacer daño al rival, que en todo momento fue superior a nosotros y manejaron el encuentro a su antojo.Resultado justo ,y se me antoja corto para lo que se vio durante los 50minutos que duro la contienda.


EDC CELANOVA 7-3 CDC Santa Teresita

2013-11-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.ESTEFAN

Crónica : Mal encuentro el realizado ante el Celanova,en un primer tiempo donde las celanovenses fueron mejores consiguiendo un parcial de 0 a 5, y un segundo tiempo donde el parcial fue de 3 a 2 a favor del santa realizando los mejores minutos en el encuentro.


A PEROXA CF 5-2 CDC Santa Teresita

2013-11-23

Alineación local : RAQUEL , HELENA , FATY , LUCIA , BALBOA ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.ESTEFAN

Crónica : BUEN PARTIDO EL REALIZADO POR LAS FEMINAS ANTE EL PEROXA,DONDE SE ESTA EMPEZANDO A ATISVARSE UNA MEJORIA TANTO EN JUEGO COMO EN INTENSIDAD.


CDC Santa Teresita 4-9 EDC VERIN

2013-11-30

Alineación local : 7 (0min) 0 , 7 (0min) 0 , 7 (0min) 0 , 7 (0min) 0 , 7 (0min) 0 , 7 (0min) 0 , 7 (0min) 0 , 7 (0min) 0 , 7 (0min) 0 , 7 (0min) 0 , 7 (0min) 0

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido donde el resultado no es fiel a lo sucedido sobre el terreno de juego,ya que en un buen primer tiempo de las chicas del santa,pudieron irse al vestuario con un resultado a favor de dos o mas goles,pero lo errores tanto en defensa como ataque pusieron un empate a 4.En la segunda mitad más de lo mismo pero esta vez con errores muy pronunciados en defensa condicionaron el resultado final,en general buen partido contra un aspirante al titulo.


CD MACEDA 4-1 CDC Santa Teresita

2013-12-14

Alineación local : RAQUEL , HELENA , FATY , MARTA , BALBOA

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Muy mal partido el realizado por las chicas del sala femenino en Maceda, donde las chicas no es que hicieran un mal primer tiempo, porque para hacerlo hay que estar en el partido y las chicas si estaban pero solo en presencia física porque es que no hicieron nada de nada,cosa que aprovecho el Maceda para ponerse por delante en el marcador por un 2-0; y claro después en la segunda mitad nos entraron las prisas y todo iba en nuestra contra,y se comenzaron a cometer errores monumentales y llegaron 2 tantos más que dejaban el marcador en un 4-1 definitivo y que no sirva de escusa porque si alguien mereció ganar ese fue el Maceda. PSDT:Despertad que los encuentros no se ganan desde el sofá de casa.


CDC Santa Teresita 1-7 CIDADE DE OURENSE CF

2013-12-21

Alineación local : 7 , 7 , 7 , 7 , 7

Alineación visitante :

Arbitro : D.OSCAR

Crónica : BUEN PARTIDO EL REALIZADO POR LAS CHICAS DE CRISTINA ANTE UN MUY SUPERIOR CIDADE DE OURENSE,AL QUE SOLO SE LE PUDO AGUANTAR EL PRIMER TIEMPO.


XINZO FEMENINO FS 7-4 CDC Santa Teresita

2014-02-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Otra vez un pesimo partido,contra un rival supuestamente inferior y cometiendo los mismos errores;falta de actitud,poca agresividad y ninguna concentracion.Obviando los 10´en el que nos pusimos 4-4 el resto del encuentro un desastre total.


CARTELLE FSF 4-2 CDC Santa Teresita

2014-02-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy intenso donde no se noto la diferencia en la tabla clasificatoria,donde el resultado se definio en pequeños errores defensivos,y ya se sabe que en este deporte el que comete errores lo paga caro.


CDC Santa Teresita 1-10 AMOEIRO FSF

2014-02-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Miguel

Crónica : Partido sin historia ante un equipo con mucho potencial y superior al nuestro.


CDC Santa Teresita 0-4 CARBALLIÑO FS

2014-03-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Pablo Gomez Gil

Crónica : Partido decantado para las visitantes por 0 a 4,donde a mi parecer es demasiado castigo para lo que en realidad se vio.Nuestras chicas que pasan por un proceso de adaptacion de nuevos sistemas de juego tecnico y tactico,no lo hicieron tan mal como para merecer ese resultado,cuando lo mas justo seria un empate,pero como ya mencione por activa y por pasiva,si tiras tres palos,si te paran otros tantos las porteras rivales,si regalas tres goles,y si marcas otro en propia meta,lo normal es que pierdas;pero esto es futbol-sala unas veces pierdes cuando debes ganar y otras al contrario.


CDC Santa Teresita 1-7 EDC CELANOVA

2014-03-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Merecida derrota ante un equipo muy superior en todas las facetas.


CDC Santa Teresita 3-4 A PEROXA CF

2014-03-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Pablo Gomez Gil

Crónica : El mejor partido realizado por nuestras chicas en lo que va de temporada, si el partido de la primera vuelta contra el Amoeiro fue un gran partido,el de esta jornada lo supera con creces.Buen juego,buena predisposicion ante un resultado muy adverso(0-4),y sobre todo muy,muy concentradas hasta el ultimo segundo de encuentro,lo unico que no acompaño fue un resultado que para mi opinion,fue injusto por los meritos de uno y otro equipo,uno quiso y no pudo y otro que aprovecho los unicos cuatro errrores que cometimos en todo el encuentro.


EDC VERIN 2-2 CDC Santa Teresita

2014-03-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Miguel

Crónica : Si la semana pasada deciamos que era el mejor partido realizado por las feminas del sala,en esta se an superado.Impresionante el encuentro realizado ante un rival que quiso jugar pero que las nuestras no les dejaron y no fue por juego trabado o brusco todo lo contrario, les quitamos el balón desde el minuto uno con un buen juego y mucha concentración en el partido,aunque empezamos muy lentas en la circulación del balón, a todo esto se adelanto el Verin en un fallo estrepitoso de las nuestras,al poco tiempo empatabamos con una gran jugada colectiva que materializaba en gol Nerea a pase de Marta,se volvia a adelantar el equipo local en una falta directa donde fallo la cordinación de la barrera al no salir a atajar el disparo de la rival y abriendose en el momento del disparo por donde entraria el balon,a todo esto comentar que la falta fue precedida por una perdida absurda de nuestras jugadoras.El resto del encuentro fue un autentico acoso y derribo por parte de nuestras jugadoras sin conseguir que el balon entrase en la puerta rival, a falta de cinco minutos el entrenador saco a Fati como portero jugador ya que el resultado era un inmerecido 2 a 1 y aunque esta estrategia tiene muchos riesgos las chicas se lanzaro a ganar el partido y en otra buena jugada de equipo llegaba el empate en un buen pase de Helena al segundo palo que materializaria Balboa y asi estarian hasta el pitido final, eso si mencionar que jugando con portero jugador las del Verin tubieron sus oportunidades, aun asi y sin despretigiar al rival puedo decir que para mi el resultado tuvo un sabor agridulce.Hay que seguir en esta tendecia.


CIDADE DE OURENSE CF 4-1 CDC Santa Teresita

2014-04-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Pablo Gomez Gil

Crónica : Otra gran primera parte la realizada por las chicas del sala-femenino,donde tuvieron en jaque a las pontinas durante toda la primera mitad,pero la segunda fue otra cosa ya mucho más nivelada donde la que cometieron los errores lo pagarian al final,en lineas generales Buen partido realizado por ambos equipos


CDC Santa Teresita 4-0 CD MACEDA

2014-04-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.MIGUEL

Crónica : Buen partido el realizado ante el maceda consiguiendo los tres puntos y el gol-average,seguimos en linea ascendente.


CASTRELO FSF 5-2 CDC Santa Teresita

2014-05-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido el disputado el sabado en Astariz entre el Castrelo y el Santa Teresita donde el resultado no se ajusta a la realidad,y no porque merecieramos ganar,perder o empatar no,si no por lo disputado del encuentro donde gano el equipo más echo,y provablemente con merecimiento pero me quedo con el juego de ambos equipos y con la limpieza y deportividad con la que ambos jugaron.


CDC Santa Teresita 0-7 CARTELLE FSF

2014-10-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.Miguel Nieto Iglesias

Crónica : Pesimo partido el realizado por el Santa,donde las locales no fueron capaces de vencer a un rival teoricamente mas flojo tecnicamente, y que se dedico a jugar balones largos y aprobechar los infinitos fallos del equipo local,destacar la actuación de la portera local Raquel, que sin sus grandes paradas en momentos puntuales del partido el resultado final seria de escandalo.


ABEDES FUTSAL 8-1 CDC Santa Teresita

2015-01-11

Alineación local : 7 , 7 , 7 , 7 , 7

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : pesimo partido del sala femenino,las del abedes nos dicen con la seriedad con la que se encara un partido, que la calidad y los resultados se demuestra y se ganan en la cancha y no en el salon de casa.


CDC Santa Teresita 2-4 CASTRELO FSF

2015-01-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : buen encuentro el realizado por las feminas del salapor fin,aunque los 10 primeros minutos fueron horribles el resto del encuentro fue muy bonito y disputado, aunque el resultado no fue nada justo con lo realizado por ambos contendientes tengo que decir que me quede satisfecho, aunque falta un poquito más de intensidad y compromiso.


CDC Santa Teresita 1-3 CIDADE DAS BURGAS FS

2015-02-08

Alineación local : 7 , 7 , 7 , 7 , 7

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy disputado entre los dos contendientes, donde el marcador se inclino hacia las visitantes,en un encuentro que desde el inicio se vio que se decantaria a favor del equipo que menos errores cometiese,y asi fue dos errores de las nuestras en defensa y un gol en propia puerta acabarian dandole la victoria al cidade das burgas.Destacar la mejoria del equipo animicamente aver si esta vez es la buena y empezamos a jugar como en realidad sabemos.ENHORABUENA


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración