Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


1ª PROVINCIAL FEMENINA

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Amoeiro FSF22101011001662364
2EDC Celanova2210018121245055
3Cartelle FSF228037131024946
4Castrelo FS227227131093945
5Cidade de Ourense FS22605704876839
6Xinzo Femenino FS22524533815335
7E D C Verin22416614636132
8Carballiño FS22524218486624
9CDC Santa Teresita22317326678721
10Cidade das Burgas FS223172094112716
11Nogueira FSF2210101010291516
12Ramiras FSF2200111010171603

COPA DIPUTACION G-2

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1EDC Celanova1101003623
2Xinzo Femenino FS1002102523
3Cidade Das Burgas FS1102002313
4Cidade De Ourense FS0003002000
5CDC Santa Teresita30020035140

Calendario liga final

Jornada 01
descansa00Cidade De Ourense FS
CDC Santa Teresita25Xinzo Femenino FS
Cidade Das Burgas FS00EDC Celanova
Jornada 02
Cidade De Ourense FS00Cidade Das Burgas FS
Xinzo Femenino FS00descansa
EDC Celanova62CDC Santa Teresita
Jornada 03
Cidade De Ourense FS00Xinzo Femenino FS
descansa00EDC Celanova
Cidade Das Burgas FS31CDC Santa Teresita
Jornada 04
Cidade Das Burgas FS00Xinzo Femenino FS
EDC Celanova00Cidade De Ourense FS
CDC Santa Teresita00descansa
Jornada 05
Xinzo Femenino FS00EDC Celanova
Cidade De Ourense FS00CDC Santa Teresita
descansa00Cidade Das Burgas FS

Calendario liga regular

Jornada 01
E D C Verin42CDC Santa Teresita
Xinzo Femenino FS22Cartelle FSF
EDC Celanova100Ramiras FSF
Cidade De Ourense FS50Cidade Das Burgas FS
Carballiño FS05Amoeiro FSF
Castrelo FS72Nogueira FSF
Jornada 02
CDC Santa Teresita08Castrelo FS
Cartelle FSF31E D C Verin
Ramiras FSF18Xinzo Femenino FS
Cidade Das Burgas FS27EDC Celanova
Amoeiro FSF100Cidade De Ourense FS
Nogueira FSF111Carballiño FS
Jornada 03
CDC Santa Teresita24Cartelle FSF
E D C Verin100Ramiras FSF
Xinzo Femenino FS100Cidade Das Burgas FS
EDC Celanova34Amoeiro FSF
Cidade De Ourense FS50Nogueira FSF
Castrelo FS20Carballiño FS
Jornada 04
Cartelle FSF32Castrelo FS
Ramiras FSF08CDC Santa Teresita
Cidade Das Burgas FS04E D C Verin
Amoeiro FSF61Xinzo Femenino FS
Nogueira FSF210EDC Celanova
Carballiño FS32Cidade De Ourense FS
Jornada 05
Cartelle FSF120Ramiras FSF
CDC Santa Teresita52Cidade Das Burgas FS
E D C Verin05Amoeiro FSF
Xinzo Femenino FS50Nogueira FSF
EDC Celanova42Carballiño FS
Castrelo FS31Cidade De Ourense FS
Jornada 06
Ramiras FSF08Castrelo FS
Cidade Das Burgas FS09Cartelle FSF
Amoeiro FSF11CDC Santa Teresita
Nogueira FSF19E D C Verin
Carballiño FS22Xinzo Femenino FS
Cidade De Ourense FS25EDC Celanova
Jornada 07
Ramiras FSF16Cidade Das Burgas FS
Cartelle FSF24Amoeiro FSF
CDC Santa Teresita62Nogueira FSF
E D C Verin21Carballiño FS
Xinzo Femenino FS36Cidade De Ourense FS
Castrelo FS74EDC Celanova
Jornada 08
Cidade Das Burgas FS011Castrelo FS
Amoeiro FSF130Ramiras FSF
Nogueira FSF27Cartelle FSF
Carballiño FS22CDC Santa Teresita
Cidade De Ourense FS34E D C Verin
EDC Celanova64Xinzo Femenino FS
Jornada 09
Cidade Das Burgas FS012Amoeiro FSF
Ramiras FSF25Nogueira FSF
Cartelle FSF31Carballiño FS
CDC Santa Teresita27Cidade De Ourense FS
E D C Verin36EDC Celanova
Castrelo FS11Xinzo Femenino FS
Jornada 10
Castrelo FS25Amoeiro FSF
Nogueira FSF54Cidade Das Burgas FS
Carballiño FS43Ramiras FSF
Cidade De Ourense FS65Cartelle FSF
EDC Celanova80CDC Santa Teresita
Xinzo Femenino FS23E D C Verin
Jornada 11
Amoeiro FSF61Nogueira FSF
Cidade Das Burgas FS43Carballiño FS
Ramiras FSF011Cidade De Ourense FS
Cartelle FSF24EDC Celanova
CDC Santa Teresita38Xinzo Femenino FS
E D C Verin33Castrelo FS
Jornada 12
CDC Santa Teresita15E D C Verin
Cartelle FSF31Xinzo Femenino FS
Ramiras FSF07EDC Celanova
Cidade Das Burgas FS05Cidade De Ourense FS
Amoeiro FSF100Carballiño FS
Nogueira FSF010Castrelo FS
Jornada 13
Castrelo FS70CDC Santa Teresita
E D C Verin04Cartelle FSF
Xinzo Femenino FS51Ramiras FSF
EDC Celanova120Cidade Das Burgas FS
Cidade De Ourense FS37Amoeiro FSF
Carballiño FS10Nogueira FSF
Jornada 14
Cartelle FSF31CDC Santa Teresita
Ramiras FSF24E D C Verin
Cidade Das Burgas FS22Xinzo Femenino FS
Amoeiro FSF93EDC Celanova
Nogueira FSF24Cidade De Ourense FS
Carballiño FS07Castrelo FS
Jornada 15
Castrelo FS34Cartelle FSF
CDC Santa Teresita90Ramiras FSF
E D C Verin23Cidade Das Burgas FS
Xinzo Femenino FS05Amoeiro FSF
EDC Celanova51Nogueira FSF
Cidade De Ourense FS53Carballiño FS
Jornada 16
Ramiras FSF38Cartelle FSF
Cidade Das Burgas FS26CDC Santa Teresita
Amoeiro FSF73E D C Verin
Nogueira FSF16Xinzo Femenino FS
Carballiño FS24EDC Celanova
Cidade De Ourense FS17Castrelo FS
Jornada 17
Castrelo FS100Ramiras FSF
Cartelle FSF50Cidade Das Burgas FS
CDC Santa Teresita07Amoeiro FSF
E D C Verin31Nogueira FSF
Xinzo Femenino FS30Carballiño FS
EDC Celanova32Cidade De Ourense FS
Jornada 18
Cidade Das Burgas FS51Ramiras FSF
Amoeiro FSF72Cartelle FSF
Nogueira FSF18CDC Santa Teresita
Carballiño FS21E D C Verin
Cidade De Ourense FS23Xinzo Femenino FS
EDC Celanova60Castrelo FS
Jornada 19
Castrelo FS61Cidade Das Burgas FS
Ramiras FSF19Amoeiro FSF
Cartelle FSF152Nogueira FSF
CDC Santa Teresita22Carballiño FS
E D C Verin13Cidade De Ourense FS
Xinzo Femenino FS33EDC Celanova
Jornada 20
Amoeiro FSF110Cidade Das Burgas FS
Nogueira FSF01Ramiras FSF
Carballiño FS12Cartelle FSF
Cidade De Ourense FS65CDC Santa Teresita
EDC Celanova61E D C Verin
Xinzo Femenino FS24Castrelo FS
Jornada 21
Amoeiro FSF61Castrelo FS
Cidade Das Burgas FS90Nogueira FSF
Ramiras FSF13Carballiño FS
Cartelle FSF23Cidade De Ourense FS
CDC Santa Teresita24EDC Celanova
E D C Verin06Xinzo Femenino FS
Jornada 22
Nogueira FSF017Amoeiro FSF
Carballiño FS51Cidade Das Burgas FS
Cidade De Ourense FS50Ramiras FSF
EDC Celanova42Cartelle FSF
Xinzo Femenino FS42CDC Santa Teresita
Castrelo FS00E D C Verin

E D C Verin 4-2 CDC Santa Teresita

2014-10-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. QUIQUEROBLES

Crónica : Primera toma de contacto de la liga para las chicas del sala femenino, partido donde las del santa tendrian que empezar a cambiar el chip de años anteriores tanto tácticos como técnicos, ante un verin que sabiamos que seria un rival duro. Comenzaron pegando primero las locatarias(1-0), contestando rapidamente las nuestras poniendo las tablas en el marcador(1-1), el partido transcurria por unos derroteros en las que las del verin querian llevar el peso del partido y las del santa bien asentadas en la cancha maniataban a las rivales, se veia venir que quien cometiera más fallos acabaria pagado con la perdida de los puntos en litigio,al poco de iniciarse la segunda mitad volvian a ponerse por delante en el elctronico las del verin(2-1), y se volvia repetir el mismo argumento del inicio y las del santa volvian a contestar poniendo de nuevo las tablas en el electronico (2-2), entonces fue cuando más apretarón las nuestras haciendose con las manijas del encuentro, pero se veia venir cometimos dos doble-penalti a falta de 1minuto y 7 segundos, y del 2 a 2 se paso al definitivo 4 a 2, aun así comentar que el equipo pago el precio del primer encuentro, con nuevas incorporaciones y nuevos sistemas que aun estan por ensambalar.


CDC Santa Teresita 0-8 Castrelo FS

2014-10-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Mal partido el realizado en el anexo de los remedios contra el castrelo de miño,y aunque se empezo bien, debido a que el entrenador tenia la intencion de que algunas de las jugadoras deberian cumplir un castigo por bajo rendimiento de los entrenamientos realizados en el transcurso de la semana, hizo jugar muchos minutos al resto de jugadoras lo cual devido al cansancio era logico que el correctivo fuera tan duro, aunque no hay nada que reprocharle al castrelo de miño que en todo momento fue superior al santa,lo cual telente se abjudica lo abultado del resultado final, pero un equipo no funcionara nunca mientras no sea eso:UN EQUIPO


CDC Santa Teresita 2-4 Cartelle FSF

2014-10-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Gran encuentro el realizado por las feminas ante el Cartelle f.s, con dos tiempos muy diferentes pero no faltos de intensidad y emoción. El primero donde las rivales se vierón por delante del electronico por fallos en el aspecto defensivos de las del santa, dode llegarian al descanso con un 0 a 3 a su favor; y un segundo periodo donde se reajustarón los fallos en el marcaje y las locales se acercarian en el electronico 2 a 3, y se realizo una presión en la cual las rivales tenian muchas dificultades para salir con el balón controlado,el cual solo podian salir al contragolpe,y en uno de ellos bien ejecutado lograrian el definitivo 2 a 4, la valoración sobre este encuentro es que los sistemas que se estan entrenando en el transcurso de la semana, poco a poco se ven reflejados en el terreno de juego.


Ramiras FSF 0-8 CDC Santa Teresita

2014-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido el realizado por las feminas del sala en ramiras, aunque se pudo hacer mejor ya que el nivel era muy diferente entre los dos equipos, las del santa que cada dia estan jugando mejor, y las del ramiras que comienzan su andadura en el sala provincial, eso fue lo que ocasiono el resultadp la esperiencia de cada equipo en la categoria, partido muy limpio en todos los sentidos, y buen comportamiento de todas las jugadoras. Desearles a las nuevas en la categoria(Ramiras) una buena temporada y que no pierdan la ilusión que con el tiempo todo mejorara.


Amoeiro FSF 1-1 CDC Santa Teresita

2014-11-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de alto nivel el disputado en Amoeiro entre dos equipos que tienen muy clara sus espectativas,uno por conseguir el titulo de liga(Amoeiro), y el otro para demostrar que este año las cosas son muy diferentes y que si hay alternativas( Santa Teresita). El partido comenzo con un ritmo alto impuesto por las del amoeiro,que el santa no tardaria en contrarestar con una estrategia defensiva bien elaborada por las chicas del santa y pegando zarpazos al contragolpe que eran letales para las de casa, llegando a desquiciarlas y dejandolas sin ideas en muchas partes del encuentro, las del santa se colocaban por delante en el electronico en uno de esos contragolpes que tanto daño le hicieron al amoeiro e incluso se pudierón porner con un resultado más abultado,cosa que no sucedio gracias a las buenas intervenciones de su guardameta en unas ocasiones y otras por sus defensa sacando balones que el publico presente ya cantaban como gol, y aunque las de casa tuvierón ocasiones nunca llegarón a ser tan claras como la de las foraneas,y a falta de 10 minutos para finalizar el encuentro lograrian el empate que es un resultado justo,pero si analizamos el encuentro tal y como se desarrollo los tres puntos estuvierón más cerca de las foraneas que de las locatarias, en definitiva un encuentro de los que hacen afición donde se vio a un Amoeiro ya conocido por todos tecnico y peligroso que lucha siempre por las metas más altas ,y a un Santa Teresita que este año puede decir mucho en esta liga tan bonita y disputada,Fantastico encuentro.


CDC Santa Teresita 6-2 Nogueira FSF

2014-11-22

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Como ya comentabamos nos enfrentabamos a un partido trampa,veniamos la pasada jornada de enfrentarnos al lider de la liga( Amoeiro )haciendo un enorme encuentro y nos dormimos en los laureles, un encuentro que a priori no tenia mucha dificultad,se convirtio en un partido feo e insulso donde nuestra desidia y dejadez nos complico la vida en el segundo tiempo,ya que en el primero fue de dominio nuestro pero como digo un dominio insulso de un futbol-sala horrendo y racano por no mirar el encuentro como se debe mirar, como si te enfrentaras al lider de la competición y no mirar la clasificación porque si te relajas te llevas el gran susto¡y no aprendemos!, hay que ir de humildes y afrontar todos los partidos como si fueran el ultimo.


CDC Santa Teresita 5-2 Cidade das Burgas FS

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. RUBEN

Crónica : Segundo encuentro consecutivo ganado por las chicas del sala femenino,un encuentro donde las del santa fuerón de menos a más, haciendose con las riendas del encuentro de principio a fin, sin pasar muchas dificultades, ante un cidade que quiso pero no pudo.


CDC Santa Teresita 3-8 Xinzo Femenino FS

2015-01-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : ????


CDC Santa Teresita 1-5 E D C Verin

2015-01-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : ????


Castrelo FS 7-0 CDC Santa Teresita

2015-01-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : ?????????


CDC Santa Teresita 9-0 Ramiras FSF

2015-02-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.OSCAR

Crónica : Seguimos en el buen camino despues de la semana pasada contra el Cartelle, el buen juego y la actitud(sobre todo)le estan dando a este equipo el equilibrio que siempre tuvo y por motivos extradeportivos no demostraban,ahora si ahora se habla en el campo con un balon de por medio y donde las jugadoras una por una estan demostrando lo que de ellas se esperaban,el equilibrio deseado entre buen juego, compañerismo y esfuerzo comun ahora si todas arriman el hombro,y lo comprobo un muy,muy,muy buen Ramiras que en la primera parte nos hizo trabajar mucho en defensa, de hai el resultado de la primera mitad 1-0 que si bien todo hai que decirlo pudo haver sido de 1-2,pero como ya sabemos el Ramiras es un equipio Nobel que se enfrentaba a un equipo ya hecho, pero un equipo que se le nota la mejora partido a partido.Destacar a la sorprendente Nerea que cada dia nos sorprende gratamente, hoy a parte de marcar un gol dio otro que la jugada la firmaria el mismo Paulo Roberto y mencion especial para Arantxa que se levanto de cama aquejada de una Bronquitis unicamente para ponerse debajo de los palos mientras Faty se recupera de una lesion,eso es compañerismo y ganas de querer ayudar, muy GRANDE Arantxa muy GRANDE y por el equipo rival destacar, eso que nunca dejaron de lucahar y asi es como se logran objetivos,a su entrenador porque esta haciendo una gran labor con esas chicas y sobre todo a mi modesto parecer destacar Laly su cierre que en la segunda mitad hizo todo lo posible por detener la abalancha de ataques a la que las sometieron nuestras jugadoras.


Cidade das Burgas FS 2-6 CDC Santa Teresita

2015-02-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.OSCAR

Crónica : Seguimos con muy buena actitud y se nota en los resultados, ya no entro a valorar los resultados sino la buena armonía que hay entre las jugadoras, y eso conlleva a unos resultados muy satisfactorios.Esta vez tocaba visitar al cidade das burgas, donde mucha gente estaba a la espectativa (en la grada) para ver a que era devida esa reacción y tambien porque no para ver como el cidade era capaz de desmontar esa temida reacción,¡Cachiiiis! pues van a tener que esperar por que no pudierón ver eso, si no todo lo contrario como sin hacer un buen encuentro,las del cidade nunca dieron atisbos de que pudieran ganar el partido,aunque empezaron muy fuertes presionando mucho pero se encontraron con un equipo más echo y con más madurez y una Helena que dio todo un master de futbol-sala jugando y haciendo jugar al equipo. A las personas que esperaban un resultado contrario al que se dio tendran que esperar al proximo encuentro:Lo sentimos


Nogueira FSF 1-8 CDC Santa Teresita

2015-03-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido facil el jugado en nogueira este sabado, aunque visto los resultados que se produjerón en las ultimas jornadas,estabamos alertadas y salimos a resolver lo más rapido posible la contienda, pero empezamos muy apaticas y con el 0-2 nos relajamos un poco y comenzamos a soltarnos, y el encuentro que estavamos realizando comenzo a tomar sentido y se impuso la logica, aunque de todas formas no se hizo un gran encuentro, solo la diferencia de calidad definio el devenir del encuentro.


CDC Santa Teresita 2-2 Carballiño FS

2015-03-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy disputado el sabado en el anexo, donde las del santa fueron superiores al rival, pero los errores cometidos tanto en defensa como en ataque dejaron el marcador en tablas. 2-2


Cidade de Ourense FS 6-5 CDC Santa Teresita

2015-03-21

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.victor

Crónica : Esta cronica tenia que referirse al encuentro del sabado en los remedio entre el cidade de ourense y el santa teresita,con el resultado final de 6 a 5 para las del cidade,pero solo voy a comentar que fue un encuentro vibrante de principio a fin.


CDC Santa Teresita 2-4 EDC Celanova

2015-03-28

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Gran encuentro el visto en la jornada de este sabado entre el Sta.Teresita y el EDC.Celanova, donde ninguno de los dos equipos dejarón nada en el tintero e hicieron un encuentro de los que hacen afición, es verdad que en la primera mitad el santa pudo irse en el marcador con una ventaja holgada, pero cara a la porteria no teniamos el dia;de eso se aprovecho el rival y cara a puerta no fallaba finalizando la primera parte por delante en el electronico 1 a 2. La 2ª parte comenzaba con los mismos derroteros,juego rapido y fluido por ambos contendientes y donde iba ser determinante el banquillo, ya que el resultado en ese momento era de 2 a 3 pero derepente, se produjo la jugada del encuentro donde Laura Caride daba el susto al hacer un mal gesto con su rodilla derecha de la cual ya habia sido operada y tuvo que ser desplazada de urgencia al centro EL CARMEN;al reanudarse el encuentro las chicas a raiz de lo sucedido sufrieron un bajon sicologico y el celanova aprobecho para subir el 4º tanto al marcador que al final seria el definitivo, de ahi al final fue un toma y daca de ambos contendientes;aunque lo importante es que Laura se recupere pronto y que no sea nada grave.ANIMO LAURA.


CDC Santa Teresita 0-7 Amoeiro FSF

2015-03-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido que se puede definir en dos partes, la primera donde en ningun momento estuvimos centradas en el encuentro,y donde el Amoeiro aprobecho para meternos un parcial de 0-6, y una segunda donde ya sin jugar bien estuvimos más centradas y el rival tubo muchos más problemas para hacernos más daño ya que en este periodo solo pudieron marcar un solo gol.


CDC Santa Teresita 2-5 Xinzo Femenino FS

2015-05-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


EDC Celanova 6-2 CDC Santa Teresita

2015-05-16

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


Cidade Das Burgas FS 3-1 CDC Santa Teresita

2015-05-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


Carballiño FS 2-2 CDC Santa Teresita

2015-11-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Se perdio una gran oportunidad de escalar puestos en la tabla clasificatoria en la jornada del sabado,todo se ponia a nuestro favor comenzando por los resultados que se ivan dando a lo largo del día, pero para no perder la tradición la c....os de nuevo, un partido muy mal jugado por nuestras jugadoras sin motivación ni concentración, hizo pero que mucho daño el partido ante el Amoeiro y en vez de aprender caminamos hacia atras.La relajación es la madre de los disgustos y si no ponemos toda la carne en el asador y medimos a nuestros rivales con el mismo rasero, nos van a caer palos por todos los sitios: ¡HUMILDAAAAAAAAAAAAAAAD! el 2-2 para mi parecer demasiado premio para lo que merecimos.


CDC Santa Teresita 2-7 Cidade de Ourense FS

2015-12-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : ????


EDC Celanova 8-0 CDC Santa Teresita

2015-12-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : ????


Cartelle FSF 3-1 CDC Santa Teresita

2016-01-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen encuentro el realizado en cartelle, despues de lo movidita que fue la semana con dos bajas una de ellas la portera,el equipo dio una imagen totalmente diferente al resto de temporada,con mucha intensidad, mucha concentrcion y un juego digno de admirar donde jugadoras como Caride, Helena y sobre todo una descomunal Marta, hicieron ver lo que este equipo puede dar en un futuro muy muy proximo.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración