Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


LIGA MIVISTAR PRIMERA ALEVIN

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Pabellon C F2312018231151962
2Ourense C F2311029221173062
3E D Concello De Barbadas24751814653151
4Ribeiro Fútbol Club23841706773549
5C P Calasancio23715616773041
6Antela C F23616625884939
7E D Oorense23616526666436
8Pabellon Promesas C F 23328427505825
9E D C Verin23508247587525
10S D C Arrabaldo233283010478420
11E D C Celanova243192110467317
12C D Arenteiro 2310121012441676
13CDC Santa Teresita2401120112251602

COPA DIPUTACION 1ª ALEVIN

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1ED Concello Barbadas630130025218
2Ourense CF620130126915
3EDC Verin6210103201810
4Antela CF610311119157
5EDC Celanova510310211176
6ED Ourense500310310153
7CDC Santa Teresita60030043380

Calendario liga final

Jornada 01
Antela CF23ED Concello Barbadas
EDC Verin53EDC Celanova
ED Ourense15Ourense CF
descansa00CDC Santa Teresita
Jornada 02
EDC Celanova32Antela CF
Ourense CF53EDC Verin
CDC Santa Teresita18ED Ourense
ED Concello Barbadas00descansa
Jornada 03
ED Concello Barbadas30EDC Celanova
Antela CF25Ourense CF
EDC Verin50CDC Santa Teresita
descansa00ED Ourense
Jornada 04
Ourense CF01ED Concello Barbadas
CDC Santa Teresita07Antela CF
ED Ourense04EDC Verin
EDC Celanova00descansa
Jornada 05
EDC Celanova25Ourense CF
ED Concello Barbadas90CDC Santa Teresita
Antela CF31ED Ourense
descansa00EDC Verin
Jornada 06
CDC Santa Teresita23EDC Celanova
ED Ourense02ED Concello Barbadas
EDC Verin33Antela CF
descansa00Ourense CF
Jornada 07
Ourense CF60CDC Santa Teresita
EDC Celanova00ED Ourense
ED Concello Barbadas70EDC Verin
Antela CF00descansa

Calendario liga regular

Jornada 01
E D Concello De Barbadas10Ribeiro Fútbol Club
C D Arenteiro 113Antela C F
Ourense C F21Pabellon C F
C P Calasancio11E D C Verin
Pabellon Promesas C F 50CDC Santa Teresita
E D C Celanova24S D C Arrabaldo
descansa00E D Oorense
Jornada 02
Ribeiro Fútbol Club00descansa
Antela C F13E D Concello De Barbadas
Pabellon C F80C D Arenteiro
E D C Verin35Ourense C F
CDC Santa Teresita15C P Calasancio
S D C Arrabaldo01Pabellon Promesas C F
E D Oorense43E D C Celanova
Jornada 03
Ribeiro Fútbol Club21Antela C F
E D Concello De Barbadas11Pabellon C F
C D Arenteiro 07E D C Verin
Ourense C F80CDC Santa Teresita
C P Calasancio21S D C Arrabaldo
Pabellon Promesas C F 11E D Oorense
descansa00E D C Celanova
Jornada 04
Antela C F00descansa
Pabellon C F20Ribeiro Fútbol Club
E D C Verin12E D Concello De Barbadas
CDC Santa Teresita56C D Arenteiro
S D C Arrabaldo24Ourense C F
E D Oorense21C P Calasancio
E D C Celanova31Pabellon Promesas C F
Jornada 05
Antela C F04Pabellon C F
Ribeiro Fútbol Club62E D C Verin
E D Concello De Barbadas60CDC Santa Teresita
C D Arenteiro 13S D C Arrabaldo
Ourense C F60E D Oorense
C P Calasancio21E D C Celanova
descansa00Pabellon Promesas C F
Jornada 06
Pabellon C F00descansa
E D C Verin43Antela C F
CDC Santa Teresita09Ribeiro Fútbol Club
S D C Arrabaldo51E D Concello De Barbadas
E D Oorense121C D Arenteiro
E D C Celanova05Ourense C F
Pabellon Promesas C F 01C P Calasancio
Jornada 07
Pabellon C F70E D C Verin
Antela C F80CDC Santa Teresita
Ribeiro Fútbol Club81S D C Arrabaldo
E D Concello De Barbadas62E D Oorense
C D Arenteiro 24E D C Celanova
Ourense C F61Pabellon Promesas C F
descansa00C P Calasancio
Jornada 08
E D C Verin00descansa
CDC Santa Teresita011Pabellon C F
S D C Arrabaldo24Antela C F
E D Oorense23Ribeiro Fútbol Club
E D C Celanova12E D Concello De Barbadas
Pabellon Promesas C F 81C D Arenteiro
C P Calasancio02Ourense C F
Jornada 09
E D C Verin40CDC Santa Teresita
Pabellon C F120S D C Arrabaldo
Antela C F34E D Oorense
Ribeiro Fútbol Club40E D C Celanova
E D Concello De Barbadas21Pabellon Promesas C F
C D Arenteiro 09C P Calasancio
descansa00Ourense C F
Jornada 10
CDC Santa Teresita00descansa
S D C Arrabaldo15E D C Verin
E D Oorense15Pabellon C F
E D C Celanova13Antela C F
Pabellon Promesas C F 12Ribeiro Fútbol Club
C P Calasancio12E D Concello De Barbadas
Ourense C F81C D Arenteiro
Jornada 11
CDC Santa Teresita28S D C Arrabaldo
E D C Verin35E D Oorense
Pabellon C F41E D C Celanova
Antela C F22Pabellon Promesas C F
Ribeiro Fútbol Club21C P Calasancio
E D Concello De Barbadas44Ourense C F
descansa00C D Arenteiro
Jornada 12
descansa00S D C Arrabaldo
E D Oorense52CDC Santa Teresita
E D C Celanova33E D C Verin
Pabellon Promesas C F 15Pabellon C F
C P Calasancio12Antela C F
Ourense C F32Ribeiro Fútbol Club
C D Arenteiro 26E D Concello De Barbadas
Jornada 13
S D C Arrabaldo22E D Oorense
CDC Santa Teresita16E D C Celanova
E D C Verin24Pabellon Promesas C F
Pabellon C F20C P Calasancio
Antela C F04Ourense C F
Ribeiro Fútbol Club94C D Arenteiro
E D Concello De Barbadas00descansa
Jornada 14
Ribeiro Fútbol Club22E D Concello De Barbadas
Antela C F132C D Arenteiro
Pabellon C F53Ourense C F
E D C Verin12C P Calasancio
CDC Santa Teresita27Pabellon Promesas C F
S D C Arrabaldo21E D C Celanova
E D Oorense00descansa
Jornada 15
descansa00Ribeiro Fútbol Club
E D Concello De Barbadas11Antela C F
C D Arenteiro 08Pabellon C F
Ourense C F81E D C Verin
C P Calasancio90CDC Santa Teresita
Pabellon Promesas C F 21S D C Arrabaldo
E D C Celanova03E D Oorense
Jornada 16
Antela C F24Ribeiro Fútbol Club
Pabellon C F20E D Concello De Barbadas
E D C Verin51C D Arenteiro
CDC Santa Teresita110Ourense C F
S D C Arrabaldo18C P Calasancio
E D Oorense42Pabellon Promesas C F
E D C Celanova00descansa
Jornada 17
descansa00Antela C F
Ribeiro Fútbol Club33Pabellon C F
E D Concello De Barbadas11E D C Verin
C D Arenteiro 60CDC Santa Teresita
Ourense C F90S D C Arrabaldo
C P Calasancio50E D Oorense
Pabellon Promesas C F 22E D C Celanova
Jornada 18
Pabellon C F40Antela C F
E D C Verin06Ribeiro Fútbol Club
CDC Santa Teresita15E D Concello De Barbadas
S D C Arrabaldo72C D Arenteiro
E D Oorense13Ourense C F
E D C Celanova04C P Calasancio
Pabellon Promesas C F 00descansa
Jornada 19
descansa00Pabellon C F
Antela C F40E D C Verin
Ribeiro Fútbol Club60CDC Santa Teresita
E D Concello De Barbadas40S D C Arrabaldo
C D Arenteiro 57E D Oorense
Ourense C F50E D C Celanova
C P Calasancio40Pabellon Promesas C F
Jornada 20
E D C Verin15Pabellon C F
CDC Santa Teresita110Antela C F
S D C Arrabaldo12Ribeiro Fútbol Club
E D Oorense04E D Concello De Barbadas
E D C Celanova63C D Arenteiro
Pabellon Promesas C F 24Ourense C F
C P Calasancio00descansa
Jornada 21
descansa00E D C Verin
Pabellon C F111CDC Santa Teresita
Antela C F30S D C Arrabaldo
Ribeiro Fútbol Club21E D Oorense
E D Concello De Barbadas20E D C Celanova
C D Arenteiro 25Pabellon Promesas C F
Ourense C F43C P Calasancio
Jornada 22
CDC Santa Teresita44E D C Verin
S D C Arrabaldo24Pabellon C F
E D Oorense33Antela C F
E D C Celanova01Ribeiro Fútbol Club
Pabellon Promesas C F 03E D Concello De Barbadas
C P Calasancio103C D Arenteiro
Ourense C F00descansa
Jornada 23
descansa00CDC Santa Teresita
E D C Verin43S D C Arrabaldo
Pabellon C F30E D Oorense
Antela C F43E D C Celanova
Ribeiro Fútbol Club22Pabellon Promesas C F
E D Concello De Barbadas22C P Calasancio
C D Arenteiro 19Ourense C F
Jornada 24
S D C Arrabaldo11CDC Santa Teresita
E D Oorense20E D C Verin
E D C Celanova24Pabellon C F
Pabellon Promesas C F 15Antela C F
C P Calasancio40Ribeiro Fútbol Club
Ourense C F30E D Concello De Barbadas
C D Arenteiro 00descansa
Jornada 25
S D C Arrabaldo00descansa
CDC Santa Teresita15E D Oorense
E D C Verin62E D C Celanova
Pabellon C F41Pabellon Promesas C F
Antela C F32C P Calasancio
Ribeiro Fútbol Club22Ourense C F
E D Concello De Barbadas50C D Arenteiro
Jornada 26
E D Oorense00S D C Arrabaldo
E D C Celanova52CDC Santa Teresita
Pabellon Promesas C F 00E D C Verin
C P Calasancio00Pabellon C F
Ourense C F00Antela C F
C D Arenteiro 00Ribeiro Fútbol Club
descansa00E D Concello De Barbadas

Pabellon Promesas C F 5-0 CDC Santa Teresita

2014-10-04

Alineación local : 98. . . . , 191. . . . , 123. . . . , 118. . . . , 99. . . . , 188. . . . , 189. . . . , 190. . . .

Alineación visitante :

Arbitro : D.JESUS RODRIGUEZ MUIÑOS

Crónica : Mal partido el disputado ante el pabellón promesas en la primera jornada de liga.Los chavales del alevin se vierón superados en todo momento por los pabellonistas, devido a la inesperiencia de los del santa en la 1ª categoria alevin donde el 80% de nuestros jugadores son de primer año y se enfrentan a jugadores de segundo que casi se podria decir que son infantiles de primer año, y eso en categorias inferiores de todos es sabido que 1 o 2 años de diferencia se antoja una distancia abismal, pero para crecer en el futbol te tienes que enfrentar a los mejores, y eso significa que alguna que otra vez te lleves un resultado abultado, en definitiva hay que mejorar partido a partido y pulir defectos.


CDC Santa Teresita 1-5 C P Calasancio

2014-10-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido el realizado por los alevines ante un equipo muy superior fisicamente,encuentro en el cual los chavales nunca le perdieron la cara y se entregaron al 100%; pese a la diferencia del poderio fisico de los rivales, aunque el resultado parezca muy abultado nada más lejos de la realidad, ya que con los fallos cometidas propiciados por la inesperiencia de la categoria y las ocasiones fallidas de los nuestros, este resultado podia haber sido muy diferente.


Ourense C F 8-0 CDC Santa Teresita

2014-10-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Una de cal y otra de arena Hoy toco la de arena, lo mismo que dije del partido pasado que fue un gran encuentro realizado por los chavales, el de hoy todo lo contrario aunque hubo tramos del encuentro que se quiso jugar el balón, y combinar rapido solo fue eso tramos sin continuidad, se jugo sin intensidad ni concentración habia jugadores que finalizando el encuentro aun no despertaran; y si no estas despierto ante el colider lo pagas.


CDC Santa Teresita 5-6 C D Arenteiro

2014-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : horrible esel unico calificativo que se puede dar al encuentro realizado por los alevines: sin comentarios


CDC Santa Teresita 0-9 Ribeiro Fútbol Club

2014-11-09

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy disputado entre los alevines del Santa y Ribeiro, aunque suene raro por lo abultado del resultado esto fue debido a la diferencia fisica de los rivales, niños muy altos y fuertes si le unimos la calidad que atesoraban, no nos podemos quejar de los nuestros que nunca bajarón los brazos y siempre dierón la cara desde el pitido inicial hasta el final.


Antela C F 8-0 CDC Santa Teresita

2014-11-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Frio y lluvioso dia en xinzo donde las ilusiones del santa se desbanecian a los 20 minutos de iniciado el juego,tiempo que fue lo que le duro la gasolina a los del santa,a partir de ese minuto el santa desaparecio totalmente teniendo presencia solo los dos guardametas y donde el xinzo no hizo más daño por sus grandes actuaciones, lo demas sobro el xinzo jugo a sus anchas sin ningun tipo de presión por parte de los rivales y los goles caian uno tras otro: Para olvidar.


CDC Santa Teresita 0-9 Pabellon C F

2014-11-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido a mi entender muy desigual el disputado en la matinal del sabado en Eiroas ante el mejor equipo para mi de la categoria en todas las facetas, tecnico,tactico y sobre todo fisico.Un equipo con unas ideas muy claras donde se nota la mano de su entrenador Quino, un Pabellón que en todo momento llevo las manijas del encuentro con un orden casi perfecto en el cual nuestros chavales hicierón todo lo que pudierón y más, pero no fue suficiente.Tenemos que seguir trabajando


CDC Santa Teresita 2-8 S D C Arrabaldo

2014-12-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Aunque el esultado sea muy abultado, buen partido el realizado por los alevines que más que luchar contra el adversario luchan contra el poderio fisico que tienen todos los equipos sobre nosotros.


E D Oorense 5-2 CDC Santa Teresita

2014-12-21

Alineación local : 98. . 50 , 123. . 25 , 99. . 50 , 118. . 50 , 100. . 50 , 136. . 50 , 124. . 50 , 188. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.OUMAR FAROUGOU DIALLO

Crónica :


E D Concello De Barbadas 6-0 CDC Santa Teresita

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido con muy poca historia el celebrado en barbadas con dos tiempos muy diferenciados, el primero por cuatro errores cometidos inocentemente por los nuestros, y un segundo mucho más equilibrado donde se inicio un acoso constante en ambas porterias, donde golpeaba uno y contestaba el otro y en este correcalles el mejor beneficiodo serian los locatarios consiguiendo dos tantos más, llegandose al termino del encuentro con el resultado de Barbadas 6 - StaTeresita 0


CDC Santa Teresita 2-7 Pabellon Promesas C F

2015-01-10

Alineación local : 98. . 25 , 130. . 50 , 100. . 25 , 118. . 50 , 136. . 25 , 99. . 50 , 188. . 50 , 124. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.JORGE URBANO PEREZ

Crónica :


C P Calasancio 9-0 CDC Santa Teresita

2015-01-18

Alineación local : 98. . 50 , 136. . 50 , 100. . 50 , 118. . 50 , 190. . 25 , 106. . 25 , 188. . 50 , 135. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.DAVID DIAZ GAYOSO

Crónica :


CDC Santa Teresita 1-10 Ourense C F

2015-01-25

Alineación local : 98. . 25 , 191. . 50 , 136. . 25 , 118. . 50 , 123. . 25 , 192. . 25 , 99. . 40 , 188. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.ADRIAN ESTEVEZ BLANCO

Crónica :


C D Arenteiro 6-0 CDC Santa Teresita

2015-01-31

Alineación local : 98. . 0 , 193. . 0 , 136. . 0 , 118. . 0 , 99. . 0 , 188. . 0 , 227. . 0 , 100. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.UXIA BOIMORTO

Crónica :


CDC Santa Teresita 1-5 E D Concello De Barbadas

2015-02-07

Alineación local : 98. . 25 , 191. . 50 , 136. . 25 , 118. . 50 , 120. . 25 , 192. . 25 , 99. . 40 , 188. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.NESTOR JANEIRO MARTINEZ

Crónica :


Ribeiro Fútbol Club 6-0 CDC Santa Teresita

2015-02-14

Alineación local : 106. . 25 , 191. . 50 , 136. . 25 , 118. . 50 , 120. . 25 , 192. . 25 , 99. . 50 , 190. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.NESTOR JANEIRO

Crónica :


CDC Santa Teresita 1-10 Antela C F

2015-02-22

Alineación local : 106. . 25 , 100. . 30 , 136. . 25 , 118. . 50 , 120. . 30 , 192. . 25 , 99. . 50 , 188. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.OUMAR FAROUGOU DIALLO

Crónica :


Pabellon C F 11-1 CDC Santa Teresita

2015-02-28

Alineación local : 98. . 25 , 100. . 30 , 136. . 25 , 118. . 50 , 120. . 30 , 192. . 25 , 99. . 50 , 188. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.MARCOS SUMAVIELLE

Crónica :


CDC Santa Teresita 4-4 E D C Verin

2015-03-07

Alineación local : 98. . 25 , 191. . 50 , 136. . 25 , 118. . 50 , 120. . 25 , 99. . 50 , 188. . 50 , 227. . 25

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.YOLANDA LLORENTE CUESTA

Crónica :


S D C Arrabaldo 1-1 CDC Santa Teresita

2015-03-18

Alineación local : 98. . 50 , 191. . 50 , 136. . 25 , 118. . 50 , 120. . 30 , 192. . 25 , 99. . 50 , 188. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.JAVIER L. PRENDES CACABE

Crónica :


CDC Santa Teresita 1-5 E D Oorense

2015-03-21

Alineación local : 98. . 50 , 191. . 50 , 136. . 30 , 118. . 50 , 120. . 30 , 192. . 30 , 99. . 50 , 188. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.LUISA F. HENAO

Crónica :


E D C Celanova 5-2 CDC Santa Teresita

2015-03-28

Alineación local : 98. . 50 , 191. . 50 , 136. . 30 , 118. . 50 , 120. . 30 , 190. . 25 , 99. . 50 , 188. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.UXIA BOIMORTO BLANCO

Crónica :


CDC Santa Teresita 1-8 ED Ourense

2015-04-12

Alineación local : 98. . 50 , 191. . 50 , 136. . 25 , 118. . 40 , 106. . 25 , 192. . 25 , 99. . 40 , 188. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.DIEGO LOPEZ IGLESIAS

Crónica :


EDC Verin 5-0 CDC Santa Teresita

2015-04-18

Alineación local : 98. . 50 , 191. . 50 , 136. . 30 , 118. . 50 , 190. . 25 , 120. . 30 , 99. . 50 , 188. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.JOSE LUIS ABADIN

Crónica :


CDC Santa Teresita 0-7 Antela CF

2015-04-29

Alineación local : 98. . 50 , 191. . 50 , 136. . 25 , 118. . 50 , 106. . 25 , 120. . 25 , 99. . 50 , 188. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.DANIEL GOMES OLIVEIRA

Crónica :


ED Concello Barbadas 9-0 CDC Santa Teresita

2015-05-01

Alineación local : 98. . 50 , 191. . 50 , 136. . 25 , 118. . 50 , 106. . 25 , 120. . 25 , 99. . 50 , 188. . 50

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.LUCIA DE LUIS MARTINEZ

Crónica :


CDC Santa Teresita 2-3 EDC Celanova

2015-05-03

Alineación local : 98. . 0 , 191. . 0 , 227. . 0 , 118. . 0 , 106. . 0 , 120. . 0 , 99. . 0 , 188. . 0

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.ALEJANDRO TABARE MAZAC

Crónica :


Ourense CF 6-0 CDC Santa Teresita

2015-05-07

Alineación local : 98. . 50 , 191. . 50 , 118. . 50 , 106. . 25 , 99. . 50 , 188. . 50 , 227. . 25 , 100. . 40

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.YOLANDA LLORENTE CUESTA

Crónica :


E D C Verin 4-0 CDC Santa Teresita

2015-11-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Aunque el partido celebrado en verin acabase con un resultado adverso de 4 a 0, se noto el entrenamiento que se esta realizando durante la pretemporada con los niños, y se empieza a notar cada día más la mejora en el juego.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración